УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации Сосновского района

Тамбовской области

А.А. Дьяконов

 

УТВЕРЖДАЮ

Президент Общероссийской общественной организации

«Федерация исконных забав и этноспорта России»

А.В. Кыласов

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цели мероприятия:  

- сохранение и развитие игрового наследия русского народа, приобщение к исконным забавам и этноспорту широкого круга лиц разного возраста;

- сохранение и возрождение культуры русского народа, приумножение многонационального культурного наследия народов России;

- сохранение, развитие и популяризация объекта нематериального культурного наследия народов России - традиционные игры «Атмановские кулачки».

Задачи мероприятия:

- создание условий для сохранения объекта нематериального культурного наследия народов России - традиционные игры «Атмановские кулачки»;

- поддержка творческих  коллективов;

- развитие творческого сотрудничества, укрепление связей между творческими и этноспортивными коллективами, общественными организациями,  центрами  народного творчества;

- расширение информационного обмена в области культуры и искусства; 

- привлечение внимания широкой общественности и органов власти  к вопросам сохранения традиционных форм двигательной активности русского народа;

- выявление лучших участников, творческих и этноспортивных коллективов в области исконных забав и этноспорта русского народа.

 

2. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИГР

Традиционные игры «Атмановские кулачки» (далее – игры) проводятся в рамках престольного праздника села Атманов Угол - Успеньев День (Успение Пресвятой Богородицы) - 28-29 августа 2015 г., по адресу: Тамбовская область, Сосновский район, село Атманов Угол, Парадка (площадь перед Домом культуры).

 

3. ОРГАНИЗАТОРЫ И РУКОВОДСТВО ИГР

Организаторами игр являются: 

- Администрация Сосновского района Тамбовской области;

- Федерация исконных забав и этноспорта России;

- Тамбовское общество любителей краеведения;

- НП «Атмановские кулачки»;

-АНО  «Литературный Тамбов»;

- ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»;

- Научно-методический центр культурной антропологии музей-усадьбы С.В. Рахманинова.

Соорганизаторами игр являются:

- Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина;

- Кадетская школа-интернат «Многопрофильный кадетский корпус».

Руководство игр:

С целью разработки концепции и подготовки игр формируется Оргкомитет игр, состоящий из представителей организаторов игр.

Непосредственная организация и проведение игр возлагается на Некоммерческое партнёрство «Атмановские кулачки».

Непосредственная организация и проведение соревнований по этноспорту и состязаний в исконных забавах возлагается на Федерацию исконных забав и этноспорта России.

Непосредственная организация и проведение курагода «Боярское колесо» возлагается на ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

Ответственность за соблюдение правил проведения соревнований по этноспорту и соответствие квалификации участников настоящему положению, возлагается на судейскую коллегию и лично на главного судью соревнований. Состав судейской коллегии утверждается Федерацией исконных забав и этноспорта России до 10 августа 2015 г.

Состав судейской коллегии состязаний в русской пляске, частушечников и гармонистов утверждается ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» и Научно-методическим центром культурной антропологии музей-усадьбы С.В. Рахманинова.

Официальные правила проведения соревнований в дисциплинах русского этноспорта опубликованы на сайте: http://кулачники.рф

 

4. ВИДЫ СОРЕВНОВАНИЙ И СОСТЯЗАНИЙ 

4.1. В рамках игр состоятся соревнования в дисциплинах русского этноспорта:

1. Соревнования по русской стенке (спортизированный вариант русского кулачного боя стенка-на-стенку). 

Участники: мужчины с 18 лет (по клубным заявкам).

Заявочный состав команды – 9 человек. Игровой состав – 7 человек. 

2. Соревнования по русмячу (спортизированый вариант традиционной игры в мяч).

Участники: мужчины с 18 лет

Заявочный состав команды – 4 человека. Игровой состав – 3 человека.

3. Соревнования по борьбе за-вороток. 

Участники: 

а) подростки 13-14 лет: до 40 кг., до 48 кг., до 56 кг., до 64 кг, до 72 кг., 72-88 кг.; 

б) молодёжь 15-17 лет: до 56 кг., до 64 кг, до 72 кг, 80-96 кг.; 

в) зрелые 18-35 лет: до 80 кг., свыше 80 кг., без деления по весовым категориям (заправская борьба лучших).

Одежда участников: однотонные штаны до щиколоток; сапоги, борцовки или спортивная обувь с мягкой подошвой; рубахи синего и красного цвета специального покроя, допускаются куртки-самбовки.

4. Соревнования по перетягиванию палки. 

Участники: 

а) молодёжь: 15-17 лет: до 64 кг, до 72 кг, 72-80 кг.; 

б) зрелые с 18 лет: до 80 кг., свыше 80 кг., без деления по весовым категориям (заправская борьба лучших).

5. Соревнования по свайке. 

Участники: 

а) девушки и подростки с 12 лет; 

б) мужчины и женщины с 18 лет.

6. Соревнования по лапте. 

Участники: 

а) девушки и подростки (смешанные команды) 14-17 лет; 

б) мужчины и женщины (смешанные команды) с 18 лет.

Заявочный и игровой состав команды - 6 человек.

7. Соревнования по рюхам (короткие рюхи). 

Участники: 

а) подростки 14-17 лет; 

б) мужчины с 18 лет. 

Заявочный и игровой состав команды - 3 человека.

8. Соревнования по бабкам.

Участники: 

а) девушки и подростки (смешанные команды) с 12 лет; 

б) мужчины и женщины (смешанные команды) с 18 лет.

Заявочный и игровой состав команды 3 человека.

4.2. В рамках игр состоятся соревнования в курагоде “Боярское колесо”:

1. Соревнования прибасников и прибасниц (исполнителей частушек). 

Участники: мужчины и женщины без возрастных ограничений.

2. Соревнования гармонистов. 

Участники: мужчины и женщины без возрастных ограничений.

3. Соревнования  по русской пляске. 

Участники: соревнования проводятся в двух возрастных категориях отдельно для мужчин и женщин: детско-юношеская до 16 лет, взрослая старше 16 лет.

4.3. В рамках игр состоятся состязания в исконных забавах:

1. Молодецкие забавы (участники молодёжь с 14 лет).

2. Игровые поединки (молодёжь с 14 лет).

3. Забавы: клёк, чиж, бабки (с 12 лет).

4. Игровой курагод (с 12 лет).

5. Обряд кулачного боя стенка-на-стенку (без ударов в голову).

 

5. ПРОГРАММА ИГР

27 августа - день заезда

Целый день - заезд участников, размещение, регистрация.

28 августа - праздник Успения Пресвятой Богородицы

14.00-15.00 - Дожиночные обряды.

15.00-17.30 - Народный праздник Успение Пресвятой Богородицы:

15.00-15.30 - торжественное открытие игр;

15.30-16.00 - представление этнокультурных обрядов села Атманов Угол;

16.00-17.00 - курагод “Боярское колесо” (состязания гармонистов, прибасников и прибасниц (участники жители сел Атманов Угол и Троицкая Вихляйка);

17.00-17.30 - игровой обряд кулачного боя стенка на стенку с участием жителей сёл Атманов Угол и Троицкая Вихляйка. 

18.00-20.00 - Состязания и мастер-классы: рюхи, свайка, лапта и бабки по традиционным правилам без определения победителей.

18.00-20.00 - Посиделки. Игровые курагоды.

20.00-21.00 - Соревнования в дисциплине этноспорта русмяч.

19.00-21.00 - Творческая лаборатория (мастер-класс): техника русского кулачного боя.

21.00-22.00 - Творческая лаборатория (мастер-класс): открытая школа народного танца.

22.00-24.00 - Молодёжная вечерина.

29 августа - праздничные гуляния

11.00-16.00 - ЗАЧИН

11.00-12.00 - Премьерный показ фильма “PRO Кулачки”

12.00-14.00 - Лекторий (встреча с интересными людьми)

12.00-13.00 - Регистрация участников соревнований по этноспорту.

13.00-16.00 - Игровой курагод для юных участников.

13.30-14.00 - Соревнования по русмячу. Игры четырёх лучших команд.

13.00-16.00 - Игровые поединки, молодецкие забавы.

14.00-16.00 - Плясовой курагод - открытая школа народного танца.

13.00-16.00 - Работа игровых площадок: клёк, чиж, бабки, рюхи, стрельба из лука, свайка.

13.00-16.00 - I этап соревнований по этноспорту: рюхи, лапта, бабки, свайка.

14.00-15.00 - Соревнования по этноспорту борьба за-вороток.

15.00-16.00 - Соревнования по этноспорту перетягивание палки.

16-00-18.00 - КУЛАЧНЫЙ БОЙ СТЕНКА-НА-СТЕНКУ

16.00-17.00 - Соревнования по этноспорту русская стенка.

17.00-18.00 - Обряд кулачного боя стенка-на стенку.

18.00-20.00 - ЗАМИРЕНИЕ

18.00-20.00 - Курагод “Боярское колесо” (соревнования по этноспорту русская пляска, состязания прибасников и прибасниц, состязания гармонистов).

18.00-20.00 - II этап соревнований по этноспорту: рюхи, лапта, бабки.

18.00-20.00 - Работа игровых площадок: клёк, чиж, бабки, рюхи, стрельба из лука, свайка.

20.00-21.30 - Концерт этномузыки. Награждение победителей.

21.30-24.00 - Молодёжная вечерина.

30 августа - день разъезда

  

6. УЧАСТНИКИ ИГР И УСЛОВИЯ ДОПУСКА

6.1. На условиях участников игр приглашаются:

- участники профессиональных и любительских спортивных, этноспортивных и фольклорных коллективов, пропагандирующие аутентичные формы народной культуры;

- учащиеся общеобразовательных учреждений;

- студии и клубы, занимающиеся реконструкцией народного быта и культуры;

- мастера народного и декоративно-прикладного творчества;

- все желающие, имеющие специальную подготовку.

6.2. К участию в соревнованиях по русской стенке и борьбе за-вороток (до 18 лет) допуск осуществляется на основе командной заявки, заверенной врачом и при наличии спортивной страховки у каждого участника. 

Допуск к дисциплинам русмяч, борьба за-вороток (старше 18 лет), а также обряду кулачного боя без ударов в голову (с 18 лет) осуществляется на основании заявления участников, подтверждающего у них наличие соответствующей квалификации.

К остальным дисциплинам допускаются все желающие своевременно прошедшие регистрацию.

6.3. В соревнованиях по этноспорту, а также в соревнованиях курагода “Боярское колесо” в каждой возрастной и весовой категории, в соответствии с п. 4 настоящего положения, определяются победители (лучшие участники (команды)) и участники (команды), занявшие второе место.

Соревнования в личном первенстве проходят в следующих дисциплинах: борьба за-вороток, перетягивание палки, свайка, русская пляска, состязания прибасников и прибасниц, состязания гармонистов.

Соревнования в командном первенстве проходят в следующих дисциплинах: русская стенка, лапта, рюхи, бабки.

6.4. Состав команды участников не ограничен.   

 

7. РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ ИГР

Традиционные игры «Атмановские кулачки» проводятся за счёт привлечённых средств.

Командировочные расходы за счёт участников и организаторов (по согласованию).

Питание для запланированных участников:

- за счёт командирующих организаций из расчёта 350 руб. на одного человека в день. По согласованию с Организаторами расходы на питание для отдельных организаций могут быть оплачены устроителями мероприятия полностью или частично.

Питание для самодеятельного участника:

- за счёт собственных средств в пунктах общественного питания или самостоятельного приготовления.

Проживание запланированных и самодеятельных участников:

- в палаточном лагере. Палатки для проживания и спальные принадлежности участникам необходимо иметь с собой. 

По договорённости с Организаторами отдельным коллективам может быть предоставлено съёмное жильё.

 

8. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ИГРАХ

Заявки на участие в играх от спортивных, этноспортивных и этнокультурных коллективов и самостоятельных участников  подаются с 1 по 20 августа 2015 года. Для подачи заявки необходимо оформить Анкету на главной странице сайта  http://кулачники.рф 

Своевременное заполнение Анкет необходимо для оценки количества участников и заблаговременной подготовки снабжения игр. Участнику не подавшему заявку, организаторы могут отказать в предоставлении условий для размещения.

 

9. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители и призеры соревнований определяются в дисциплинах этноспорта в каждом виде программы и каждой возрастной категории и награждаются знаками игр, дипломами, памятными подарками (сувенирами), а также денежными призами.

В состязаниях по исконным забавам на площадках победители не определяются.

Коллективы участники награждаются дипломами участников игр

 

10. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Мероприятие проводится на специально подготовленных площадках, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации.

В местах проведения мероприятия должна находиться машина «Скорой помощи» и квалифицированный медицинский персонал.

 

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА ИГРЫ

 

Контакты для этнокультурных коллективов:

- e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел./факс: +7-4752-72-57-28; +7-4752-72-87-36;

ул. Советская, 59, г. Тамбов, 392000.

- e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +7-960-667-42-19, +7-4752-71-13-68; 

ул. А.Бебеля, 130, г. Тамбов, 392002. Евтихиевой Людмиле Юрьевне (руководитель НМЦКА)

Контакты для спортивных и этноспортивных коллективов:

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., тел. +7-985-300-90-92