4 ноября в Москве состоялся XI Фестиваль традиционных видов борьбы народов России, в рамках которого прошли соревнования по пяти традиционным видам борьбы: тувинской, якутской, татаро-башкирской, кавказской и русской.

Александр Самсонов (синяя рубаха) в финальной схватке с Баиром Омактуевым (красная рубаха)

В соревнованиях по русской борьбе за-вороток приняли участие борцы из города Москвы; республик Тыва, Бурятия и Чувашия; Забайкальского и Иркутского краёв, Тамбовской области, а также из Кыргызстана, Таджикистана и Монголии.

Соревнования прошли в трёх весовых категориях. В весовой категории до 70 кг лучшим борцом стал Умеджон Мухидинов из Таджикистана, который в финальной схватке победил Алексея Боровицкого из Бурятии.

В весовой категории до 80 кг первым стал Алексей Курначенков из города Москвы, представляющий команду Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Он в финальной схватке одержал победу над борцом из Чувашии Филиппом Ксенофонтовым.

В  весовой категории свыше 80 кг лучшим стал именитый борец проекта Русские игры - Александр Самсонов из Тамбовского клуба единоборств "Борсек". Александр победитель Традиционных игр на Масленицу - 2014 в абсолютной весовой категории, победитель профессионального турнира по борьбе за-вороток, проходившего в рамках Фестиваля боевых искусств "Рыцари ринга Подмосковья-2016".

В финальной схватке тамбовский борец одержал победу над заслуженным мастером спорта по борьбе Баиром Омактуевым из Бурятии.